Как поступить, если работодатель просит уволиться во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? Влияние на трудовой стаж и компенсации

• г. Брянск

До окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет осталось 2 недели работодатель просит уволиться раньше да бы взять нового сотрудника. Что лучше делать увольнение по собственному желанию, либо не увольняться до конца отпуска, либо уволиться по соглашению сторон (о чем разумно договариваться) ? Есть ли существенные различия и влияния на трудовой стаж и для дальнейшего вопроса о постановке на учёт как безработного, кроме этого на какие компенсации могу рассчитывать в том или ином случае? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для размера пособия не важно уволитесь ли Вы по ст. 80 или по ст. 78 ТК РФ. на стаж это влияет одинаково. Вам в ЦЗН надо встать на учет сразу. Пособие будете получать в минимальном размере. Вот если б Вас уволили по сокращению (статья 81 часть 1 ТК РФ), тогда у Вас были бы льготы.

Просят уволиться так как в стране пандемия и я не могу работать из за того что закрыт детский сад и ребёнка некуда девать.

Это незаконно, обратитесь в прокуратуру.