Отказали в проведении медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения - правомерно ли это?

• г. Благовещенск

Родственник попал в дтп. Виновен. В дтп пострадала его жена. Он просил инспекторов провести мед. освидетельствование обоих водителей на состояние опьянения. Ему отказали на основании что нет признаков опьянения у водителя второго автомобиля и его. Правомерно ли инспектора отказали в освидетельствовании?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 27.12 КоАП РФ:

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Таким образом, отказ в освидетельствовании является неправомерным.

Если у него не было видимых признаков опьянения то правомерны ваше мнение может быть субьективно.. само по себе опьянение не находится в причинной связи с нарушением иных правил дорожного движения.