Как получить арендную плату или выкупить долю в квартире, когда другой собственник отказывается выкупить её

• г. Смоленск

Я имею 1/4 доли в квартире после смерти отца, 3/4 принадлежит тёте, которая отказывается её у меня выкупить. В данной квартире я не проживаю. Я слышал, что существует закон, по которому второй собственник в данной ситуации по моему требованию обязан платить мне арендную плату. Или как вынудить её выкупить мою долю?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, нужно знать какая квартира, существует ли возможность вашего проживания в данной квартире, препятствует ли тётя вам проживать в квартире и т.д. и т.п. Если она не препятствует вам проживать в квартире и возможность проживания существует, то вы не сможете взыскать с тёти сумму аренды, кроме того, вы должны будите доказывать факт использования её вашей площади

Предложите письменно выкупить вашу долю, предупредите, что в случае несогласия вы продадите долю третьим лицам.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Продайте третьим лицам с соблюдением ст. 250 ГК.