Как оформить дарственную на квартиру, если наследник живет за границей?

• г. Санкт-Петербург

Вчера я начала дарственную на квартиру дочери, живущей в Германии и приехать не сможет до моей смерти. Что делать, ведь она не сможет отдать док. в Росреестр. И можно ли разорвать сделку или взять доверенное лицо? Не спам.

Ответы на вопрос (2):

Без ее присутствия вы не сможете совершить сделку, так как должна быть принимающая сторона. Это может быть ее представитель по доверенности.

Сделка пока не совершена и следовательно нечего и "разрывать" и регистрировать.

Вы можете завещание составить в ее пользу.

Дочь может направить доверенность любому лицу (кроме Вас) для подписания договора. Далее, Вы можете обратиться к нотариусу. Если договор дарения составлен в нотариальной форме, запись в ЕГРН (государственный реестр) может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса (ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).