Мое желание, чтобы мне отписали 1-комнатную квартиру, а жене с ребёнком осталась 3-комнатная, но как быть с ипотекой.

• г. Тюмень

Я собираюсь подавать на развод и раздел имущества. Ситуация такая: жена находится в декретном отпуске, дочке 1 год и 4 месяца. Имеем в совместной собственности 3-х комнатную квартиру, которая находится в обременении (ипотека на 10 лет до 2021 года) и 1-комнатную квартиру в строящемся доме, который будет сдаваться в конце 2012 года. В 3-х комнатной квартире права разделены следующим образом: 1/2 принадлежит жене, 1/4 - дочке (я отписал для получения субсидии на ребёнка) и 1/4 - моя. На 1-комнатную квартиру пока есть только договор долевого участия, оформленный на меня, так как дом ещё не сдан. Скажите, каков наиболее вероятный исход суда при разделе имущества: как поделится ипотека, какая часть собственности кому будет принадлежать. Мое желание, чтобы мне отписали 1-комнатную квартиру, а жене с ребёнком осталась 3-комнатная, но как быть с ипотекой. Посоветуйте наиболее рациональный способ решения данной проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить соглашение о разделе имущества.