Живу в гражданском браке 3 года, квартира моя собственность 6 лет, прописаны я и мой сын.

• г. Санкт-Петербург

Живу в гражданском браке 3 года, квартира моя собственность 6 лет, прописаны я и мой сын. Муж прописан в своей квартире. Председатель ТСЖ требует постановки счетчиков водоснабжения, после моего отказа выполнить это требование он вписал моего гражданского мужа в квитанцию коммунальных платежей, аргументируя это так-соседи сказали, что у вас живет еще один человек! Официальных бумаг я никаких не писала и соседи заявлений тоже. Законны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Действия председателя ТСЖ - незаконны. Он не имеет права вписывать в квитанцию человека, который не зарегистрирован по данному адресу. Вы можете обратиться в суд за разрешением данного вопроса с заявлением о незаконном начислении коммунальных платежей. К исковому заявлению нужно приложить справку Форма-9 на Вас и на Вашего мужа с места его регистрации, квитанции об оплате коммунальных платежей.

Данные действия начальника ТСЖ являются незаконными, так как в данной ситуации должна была быть создана комиссия, которой должен был быть зафиксирован факт проживания Вашего мужа в упомянутой квартире. В данной ситуации необходимо отличать, проживание от нахождения. В связи с чем данное решение Вы имеете полное право обжаловать в суд с требованиями отменить незаконное решение и возместить вам компенсацию за переплату коммунальных платежей.