Без моего согласия может ли бывший муж осуществить приватизацию?

• г. Санкт-Петербург

Я (мать), бывший муж (отец) и наш сын прописаны сейчас в муниципальной квартире. Я выписываюсь, ребенок остается. В дальнейшем грядет приватизация вартиры... Вопрос:

1)Без моего согласия может ли бывший муж осуществить приватизацию?

2)При приватизации могу ли я потребовать от бывшего мужа такие условия: т.к. он собирается потом квартиру разменивать-расселяться (там еще его родная сестра прописана), предоставить нашему сыну отдельно от него жил. площадь (отдельную квартиру-метры позволяют). Т.Е. приобретет себе жил. площадь-будет собственником, приобретет сыну-сын будет собственником, НО пропишится у сына в квартире т.к. он несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Ваше согласие на приватизацию вообще не требуется. Отец как законный представитель несовершеннолетнего будет представлять его интересы при приватизации. После приватизации у квартиры появится 3 собственника: б.муж, его сестра и ребенок - по 1/3 доле у каждого. При продаже данной квартиры каждому выделяется его часть денег, на которую и приобретается встречное жилье. Если доли ребенка в денежном выражении хватит на отдельную жилплощадь, значит в его собственности появится жилье. Если денег не будет хватать - не появится. Никакого размена после приватизации быть не может, только продать одно жилье и купить другое.