Возможен ли перевод бухгалтера на другой участок после декретного отпуска?

• г. Ангарск

Планирую выйти из декретного отпуска (ребёнку 2,6), работаю в бухгалтерском отделе бухгалтером платных услуг. Могут ли меня перевести на другой участок бухгалтерии и в каком случае могут это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Выйти из "декретного отпуска" Вы не сможете, так как ни в законодательстве СССР, ни в Российском законодательстве, ни в действующем Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) никогда не было «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

После отпуска по беременности и родам статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-первых, что бы выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком в возрасте 2,6 лет, Вам нужно как минимум за 2 дня обратиться к работодателю с письменным заявлением с ссылкой на статью 256 ТК РФ о том, что Вы с конкретной даты хотите выйти на работу. На вашей должности, вероятно, работает работник по срочному трудовому договору, которого работодатель должен или уволить на основании статьи 79 ТК РФ в случае вашего выхода на работу, или перевести на другую должность.

Во-вторых, все вопросы, связанные с переводом работника на другую должность, в другое подразделение или филиал юридического лица, регулируется статьями 72, 72.1 ТК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Если в приказе о приеме на работу и в вашем трудовом договоре указано место вашей работы это подразделение бухгалтерии, то перевести Вас в другое подразделение бухгалтерии работодатель вправе только с вашего письменного согласия.

Удачи Вам.