Каким образом руководитель должен взыскать недостачу у администратора розничного магазина?

• г. Саратов

Я администратор розничного магазина с доступом покупателей к товару, прошла инвентаризациЯ, обнаружилась недостача, по какой цене руководитель должен её взыскивать с меня, по рознице или себестоимости.

Ответы на вопрос (3):

В размере реального убытка. Глава 39 ТК РФ - вот порядок определения и взыскания. Только с Вашего согласия все удержания.

Нормы права:

РУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Здравствуйте.

Ваш работодатель должен ее взыскивать в размере прямого действительного ущерба при наличии доказательств Вашей вины и договора о материальной ответственности.