Мужу начислили зарплату за апрель, но работодатель требует вернуть деньги - как быть?

• г. Псков

Муж работает по Договору аренды трансп. Средства. Доставляет на работу рабочих на своём авто. С апреля не работал из-за пандемии. Но ему за апрель начислили зарплату. А через месяц сказали, что у него не Трудовой договор и деньги нужно вернуть. Неужели теперь придётся возвращать выплаченные работодателем деньги?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, нужно смотреть, что написано в договоре. Если есть признаки трудового договору, мужу есть смысл обратиться в государственную инспекцию труда или в суд, чтобы договор признали трудовым, ст. 19.1 ТК РФ.

Светлана, добрый день. Ваш муж заключил гражданско-правовой договор, в котором должны быть указаны условия оплаты. Если оплата только за оказанные услуги, то деньги подлежат возврату. Есть второй вариант: доказать через суд, что договор отвечает признакам трудового, а денежные средства являются зарплатой. Тогда возвращать их не придется.

Здравствуйте.

Нужно понимать, какой договор подписал Ваш муж. В любом случае для предъявления требования о возврате денег необходимы основания.

Если договор не трудовой, а гражданско-правового характера, то на него не распространяются положения ТК РФ.