Cотрудник находится в отпуске, а следственный комитет требует его явки - что делать?

• г. Краснодар

Пришел в организацию факс в 18:08 вечера о том что на следующий день в 14:00 сотруднику необходимо явится в следственный комитет, но сотрудник в отпуске, о чем на в день вызова было сообщено факсом в следственный комитет, но они говорят что это не причина и сотрудник должен был ночью вернутся и прийти к ним. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Никак, действия сотрудников СК незаконны, так как организация не должна обеспечивать явку.

Здравствуйте. Все следственные мероприятия в ночное время не проводятся. Вызов с места работы также неуместен. Они должны были связаться непосредственно с сотрудником, а по месту работы, могли уточнить где он находится. К вам никаких претензий они иметь не могут. Вы не несете за него ответственность и не обязаны заниматься его розыском. Бред какой-то.

На всякий случай факс сохраните о том, что уведомили о невозможности явки. А так, с вероятностью 99 % просто вызовут повторно.

Сотрудники полиции обычно приезжают на работу к сотруднику либо ждут его утром возле подъезда. Так что ничего особо делать не надо, только лишь позвонить в полицию контактному лицу и сообщить о ситуации.