Кто решает за кого голосовать? Права сотрудников в выборах.

• г. Аша

Имеет ли право работодатель/начальник заставить сотрудника участвовать в различных выборах (законодательный, голосование по конституции, выборах депутатов и президента)?

Имеет ли право работодатель/начальник заставить за кого-то определённого?

Как вразумить такого начальника о правах сотрудника?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это два разных вопроса, никак не связанные между собою. Рабочие отношения, не стоит путать с временем отдыха и вашего выбора, чего бы этот выбор не касался.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет имеет права. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру - нарушены Ваши права. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ.

Данные действия образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.141 УК РФ.

Марат!

Однозначно не имеет. Это антиконституционно.

Статья 29 Конституции Российской Федерации"

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

.

Вразумить просто - прочитайте ему Ваши конституционные права.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Здравствуйте, в вашей ситуации

Прямое избирательное право гражданина - это право, а не обязанность, поэтому работодатель не имеет право заставить,

обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.