Заказчик подал иск в арбитражный суд вместо мотивированного отказа и не отправил претензию по адресу жительства

• г. Самара

Заказчик вместо мотивированного отказа направил претензию и подал иск в арбитражный суд, и при этом не направлял копию по адресу жительства.

По договору он был обязан предоставить мотивированный отказ в течении трех дней.

Притензию на адрес проживания не высылал, лишь на электронную почту.

Писал ходацство все равно не прислали копию иска.

И ещё такой момент после оказания услуг заказчик через некоторые время релэшил удалитьоказвние услуг по сайту (доработка и настройка) и вернуть деньги решил он через суд указав это в притензии, а буду ли является копии в суде доказательством…?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо указывать на ряд данных процессуальных нарушений, просить суд ознакомиться с материалами дела и предоставить в суд мотивированное возражение на исковое требование, где вы будете излагать свою позицию относительно спора.

и при этом не направлял копию по адресу жительства.
-он должен отправить на фактический адрес-казанный в договоре.

-это допустимо.

Арбитраж не присылает копии документов

В суде все-является доказательством (переписка, переделка и т.д.)

Ответы на нва вопрос - в нормах АПК РФ.

Если арбитражный суд принял иск и назначил дату судебного разбирательства, то Вы или Ваш адвокат (или иной представитель по доверенности) вправе срочно направить в арбитражный суд письменный отзыв на иск.

Копию отзыва на иск следует направить заказной почтой с уведомлением истцу, а квитанцию об отправке приложить к отзыву на иск.

В отзыве на иск Вы вправе указать на нарушение истцом договора, несоблюдение досудебного порядка рассмотрения спора.

К доказательствам по АПК РФ относятся документы и иные виды доказательств. Если вы приложите к отзыву копии, а истец будет их оспаривать, то арбитраж вправе истребовать у сторон подлинники.

Вы сейчас также вправе направить претензию, иск в арбитражный суд либо встречное исковое заявление.

Ващи расходы на адвоката за составление отзыва на иск, участие в судебном заседании арбитражный суд взыщет в вашу пользу с истца в случае отказа в иске. Вам нужен адвокат?