Кто является собственником приватизированной квартиры, если вписан только один гражданин?

• г. Краснодар

Квартира приватизирована 1993 году в верху вписан собственник отец а мы все мама и четверо детей вписаны ниже но написано что заключает договор с гражданином одним, являемся ли мы все собственниками этой квартиры, на момент приватизации четверо детей были несовершеннолетними?

Ответы на вопрос (5):

Как в дальнейшем квартира числится в Росреестре? Если не было согласия органов опеки, то все несовершеннолетние и отец являются собственниками (совместная собственность)

Здравствуйте

Согласно ст. 2 Закона для осуществления приватизации необходимо согласие всех совместно проживающих членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Помещения могут быть переданы в общую собственность либо в собственность одного из проживающих, в том числе несовершеннолетних.

Поэтому все члены семьи имеют право на приватизацию, указанную в договоре при этом доказывать свое право на приватизацию придётся в судебном порядке.

Да вы такие собственники как и отец. В договоре на приватизацию должны быть определены доли всех родственников, например - 1/6.

И до настоящего времени, Вы уже должны пройти государственную регистрацию (Росреестр, МФЦ).

Несовершеннолетние дети автоматически включаются в приватизацию. Иначе - это недействительно.

Здравствуйте. Законодательство на период до 1994 г. о приватизации не предусматривало обязательного включения в приватизацию несовершеннолетних. Требование об обязательном включении несовершеннолетних в приватизацию вступило в силу только с 11.08.1994, но необходимо было получить согласие органов опеки на невключение этих детей. Но в то время это не соблюдалось. Так что нужно смотреть договор - это раз, во вторых нужны данные Росреестра о собственниках этой квартиры. Но скорее всего вы просто записаны как зарегистрированные в ней лица, но не собственники.

Добрый день!

Вы намерены признать за вами право собственности на долю в квартире?

Тогда вам следует обращаться в суд с соответствующим иском:

- либо о признании за вами (детьми) права собственности на долю;

- либо о признании договора приватизации недействительным В ЧАСТИ ваших долей и признании права собственности.

Всё зависит от пакета документов, которые были переданы в администрация для заключения договора с вашим отцом.