Человек преднамеренно повредил машину и обвинил другого в преступлении.

• г. Омск

Я умышленно разбил фару машине чья машина он это видел но он потом огда я ушел сам павредил еше машину и сказал что я еше и замял ее соврав палиции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нельзя покидать место ДТП до приезда ГАИ. В противном случае, вам нужно было запротоколировать ДТП с участием свидетелей, а еще проще - вызвать аварийного комиссара, и он бы это сделал за 1500-2000 рублей вам, и сам бы передал документы в ГАИ.

Теперь вас ждет не только судебные тяжбы за порчу чужого имущества, но и наказания за нарушение КоАП:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2020)

""КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

""1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

""3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

С уважением.

В Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 КоАП РФ

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Кроме того, в силу закона Вы обязаны возместить в полном объеме причиненный ущерб.

Что касается размера причиненного вреда, то в данном случае на истце лежит обязанность доказывания, поэтому отрицайте тот вред, который не причиняли.