Первые 2 инстанции проиграли, выйгрыш в кассации,,, Расходы на юриста можно выскать только за кассацию или за все 3 суда:?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (3):

За все три суда можно взыскать расходы.

Вы вправе взыскать судебные расходы за ведение дела представителем во всех трех инстанциях. В силу ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

расходы на оплату услуг представителей. Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Добрый день! Расходы можно взыскать за участие представителя в суде кассационной инстанции. Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Возмещение судебных расходов (включая расходы на представителя) осуществляется той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, и на основании того судебного акта, которым спор разрешен по существу; критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования; данный вывод, в свою очередь, непосредственно связан с содержащимся в резолютивной части судебного решения выводом о том, подлежит ли иск удовлетворению (Постановление Конституционного Суда РФ от 11.07.2017 N 20-П).