Какие документы требует налоговая при ликвидации организации и какие последствия за их непредоставление?
199₽ VIP

• г. Москва

Если налоговая гачала камеральную проверку прислала требование на предоставление документов в связи ликвидации организации: договора, книги учета дохода - расхода, штатное расписание, акты сверки, телефоны и тд.

Какой штраф, если не предоставить данные документы с срок?

И есть ли основание на запрос стольких документов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ещё в 2018 году 2 августа Федеральная налоговая служба подготовила Письмо № ЕД-4-2/14951@, содержащее разъяснения по вопросам исполнения ст. 93.1 НК РФ – в частности, требований инспекции предоставить необходимые документы и сведения по запросу налогового органа. Кроме того, уточняется порядок применения ст. 126 НК РФ, предусматривающей штрафные санкции за непредоставление запрашиваемой информации при проведении налоговых проверок.

Согласно письму, при необходимости налоговая инспекция вправе указывать в требовании о представлении документов материалы, необходимые для выяснения правильности исчисления и своевременности уплаты налогов при проведении проверки, в том числе выездной. Отмечается, что ограничений по объему и составу таких истребуемых документов Налоговый кодекс не предусматривает.

Отказ лица представить документы или непредставление их в заданные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность по ст. 126 НК РФ в виде штрафных санкций. В силу п. 2 указанной статьи за непредставление в срок сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы с такими сведениями либо представление заведомо недостоверных документов, если такое деяние не содержит признаков нарушений, предусмотренных ст. 126.1 и 135.1 НК РФ, с организации или ИП взыскивается штраф в размере 10 тыс. руб., с физлица, не являющегося ИП, – в размере 1 тыс. руб.

ТО ЕСТЬ в принципе налоговая может требовать любые документы, однако есть ряд ограничений.

В любом случае действия налоговой можете обжаловать вышестоящему органу либо в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий

При ликвидации тем более ФНС имеет возможность истребовать документы и при не предоставлении в течении 5 дней грозит штраф 200 рублей за каждый непредставленный документ

НК РФ Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Добрый день! Инспекция вправе запрашивать у налогоплательщика документы, которые могут ей понадобиться при проверке (ст. 93 НК РФ). За неисполнение требования предусмотрен штраф - 200 руб. за каждый документ (ст. 126 НК РФ). Документы, запрошенные инспекцией, должны иметь отношение к расчету или уплате налогов.

Юрий, здравствуйте!

В рамках проводимой проверки, налоговый орган имеет права запрашивать любые необходимые документы для осуществления налогового контроля, тем более у Вас ликвидация (п. 12 ст. 89, п. 1 ст. 93 НК РФ).

Размер штрафа - 200 руб. за каждый документ (п. 4 ст. 93, ст. 126 НК РФ).

Если нарушение совершено в период с 1 марта по 30 июня 2020 г. (включительно), штраф не налагается (п. 7 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).

Удачи!