Брат жены совершил нападение, потерпевший в коме с разрывом печени и селезенки - что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Якутск

Брат моей жены, избил другого брата моей жены, потерпевший сейчас лежит в коме у него разрыв печени и селезенки, органы были загнившие ранее сказали после операции от разгульной жизни, при допросе я взял вину что мне делать.

Ответы на вопрос (10):

Правду сказать. Подумайте о себе и о своей жизни.

Что грозит за дачу заведомо ложных показаний в уголовном процессе?

Преступление по подаче неверных показаний отнесено к общественно

опасным, поэтому важно, чтобы свидетель был вменяемым и понимал, к чему

может привести дезинформирование органов следственного дознания (ст.21

УК РФ). Если свидетель имеет психическое расстройство здоровья, то

уголовная ответственность наступает частично, определит наказание судья.

Ни один гражданин РФ не понесет наказание за дачу ложных показаний в суде. А вот за заведомо ложные сведения, то есть с предупреждением, его ждет следующее:

Штрафная санкция в размере до 80 тыс. руб. Если при расследовании уголовного дела он направил органы не туда.

Отработать в числе сотрудников

общественных организаций 15-20 дней. Тогда, когда его ложные показания

завели дело в тупик или неверное направление.

Исправительные работы в течение 2 лет. Наказывается так в том случае, если своими ложными сведениями обманул органы.

Арест на 3 месяца. Когда лицо, давшее показания, несколько раз подтверждало сведения перед законом.

Тюремное заключение на период до 5 лет.

Тогда, когда свидетель неоправданно обвинил некого гражданина в

совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (307 УК РФ).

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ]

[Глава 31]

[Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо

заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно

заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве

предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести

месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти

часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом

на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или

переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они

добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного

разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о

ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном

переводе.

Нанимайте срочно адвоката.

Здравствуйте!

Следователь назначит судебно-медицинскую экспертизу, которая должна показать имеется ли причинно-следственная связь между "Вашими" действиями и наступившими последствиями. При дальнейших допросах можете поменять свои показания. Указывайте, что давали показания под давлением оперативных сотрудников и следователя. Ст. 51 Конституции РФ дает Вам право не свидетельствовать против себя и своих близких. Пусть следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего.

А вина кроме показаний чем то еще подверждается?

Вы же можете отказаться от своих показаний.

Ваше право.

Только на них обвинение не может строиться.

Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ)

Надо грамотно выстроить линию защиты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Егор!

Вам имеете право воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя самого и ваших родственников.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Пусть потрудятся доказать вашу вину.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По сути Вы совершили самооговор в совершении преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ.

А если закончиться летальным исходом, то ч.4 ст.111 УК РФ как причинение умышленного тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Совершенно непонятны мотивы побудившие Вас оговорить себя. Или на Вас оказывалось давление. Или Вы не знали, не думали о степени повреждений, что потерпевший будет в коме.

Тогда так и объясняйте. Потерпевший сам может и не успеть дать показания.

Кроме того, другой брат жены - причинитель вреда еще жив и здоров, и может дать признательные показания.

Возможно есть и другие свидетели произошедшей драки.

Также должны быть характерные телесные повреждения у нападавшего, на костяшках кулаков, ушибы на руках, на ступнях. У Вас они должны отсутствовать.

В общем меняйте показания, мотивируя, что думали отделаться мелкой разборкой и не думали о доведении до смерти потерпевшего. Обвиняйте второго брата в причинении тяжкого вреда.

Добрый день!

В данном случае без хорошего адвоката не обойтись. Так как Вы себя оговорили.

Вашу вину в любом случае обязаны будут доказать, ст.14 УПК РФ.ст.14 УК РФ.

В том числе с помощью экспертизы и иных следственных действий.

Экспертиза должна показать в том числе и то,что некоторые органы были повреждены не в результате драки.

Можете отказаться от данных ранее показаний. А почему Вы это делаете - нужно обсудить с адвокатом.

Избивший брат жены пусть даст признательные показания.

Вы также имеете право воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

Здравствуйте, Егор! Вашу вину вообще-то должны доказать (ст.14 УПК РФ), а не просто использовать Ваш оговор себя. Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя больше не давайте (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны. А вообще имеет смысл рассказать, как есть, не нужно брать чужую вину на себя. Отвечать за свои поступки должен тот, кто их совершил. А так есть риск получить лишение свободы на длительный срок либо за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, либо среднего вреда здоровью, в зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вы совсем глупый, на учёте в ПНД не состоите? Пока будете сидеть, ваша жена вас бросит, выйдет замуж за достойного парня, и правильно сделает. Если он умрёт ст.105 УК РФ, вас однозначно посадят, и даже если не умрёт по ст.111 УК РФ, так как тяжкий вред здоровью причинён. Так что если не били, признавайтесь и говорите кто бил, если били, будете сидеть как миленький. А то что жена вас не любит и не ценит. (если уговорила взять вину на себя),-ОДНОЗНАЧНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! В такой ситуации надо говорить только правду и объяснять мотивы своего поведения! Дача правдивых показаний освобождает от ответственности по ст.307 УК РФ (дача ложных показаний). И не слушайте тут советов типа - воспользоваться ст. 51 Конституции РФ - тогда Вас точно посадят и надолго.

Вам необходимо нанять адвоката, ранее работавшего следователем или в прокуратуре, чтоб он помог Вам добиться правды. Почитайте тут на сайте анкеты и публикации адвокатов. И выбирайте. И помните - юристы такими делами не имеют право заниматься. Только адвокаты в силу ст.ст. 49 - 50 УПК РФ. Желаю вам добра!