Кто должен оплатить услуги риэлтора в договоре оказания услуг?

• г. Курган

У меня в договоре оказания услуг с риэлторским агентством прописано, что заказчик обязуется оплатить исполнителю денежное вознаграждение. Но риэлтор утверждает, что услуги оплатил покупатель, при этом когда был факт передачи денежных средств, их передавал заказчик в руки риэлтора, а не покупатель.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы заказчик, значит и обязанность по оплате возлагается на Вас. Надо исходить из буквального толкования договора.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.