Обязан ли собственник отдавать часть участка другим собственникам, если они владеют долей в его доме?

• г. Ставрополь

У меня в собственности весь земельный участок 12 соток на котором стоит дом, и 3/5 этого дома, обязан ли я отдавать часть участока собственникам которым принадлежит остальная часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Один из основных принципов земельного законодательства - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Обычно земля отчуждается/приобретается вместе с домом согласно доле. Ваша ситуация, вероятно, возникла в результате наследования или судебного решения. Без анализа документов можно только сказать, что отдавать Вы ничего не должны, продать - только по обоюдному согласию. Однако суд может решить иначе.