Каковы права и выплаты при увольнении по собственному желанию и по статье 58 пункту А работодателем

• г. Чита

Работаю в УИНе 10 лет. Хочу сейчас уволиться по собственному желанию по статье 58 пункту А, работодатель хочет уволить по пункту Д. В данный момент в личном деле выговоров и наказаний не имею. Контракт заканчивается через 2 месяца. Законно ли это? Какие выплаты мне положены?

Ответы на вопрос (1):

Тумэн, здравствуйте! Такое случается редко. Обычно, если сотрудник желает уволиться по собственному желанию, то руководство идет ему навстречу, и увольняет по п. "а" ст. 58 Положения. В приниципе, пока оснований для увольнения по НУК нет. Даже если Вы подадите рапорт на увольнение по собственному желанию, Вам могут просто отказать. И вот если Вы прекратите выходить на службу, несмотря на отказ в удовлетворении рапорта, то тогда, действительно, возникают основания для увольнения по НУК с Вашей стороны... Потому что срок действия контракта еще не окончен.

Осталось два месяца... Может, не стОит лезть в бутылку и подождать, если руководство настроено таким образом??

Что касается выплат, то это ДД со всеми долгами, если таковые имеются. Компенсация за неиспользованный отпуск, если не брали сам отпуск, пропорционально прослуженному времени. Если будет увольнение НЕ по НУК - компенсацию за форму. Если была положена премия, но не выплачена - премию. И ЕП - при выслуге более 10 лет в размере 10 ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.