Можно ли прописать в Уставе ООО возможность вклада в имущество без проведения ОС?

• г. Москва

Возможно ли прописать в Уставе ООО, что вклад в имущества может проводиться в непропорциональном размере любым участником без проведения ОС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, полагаю что увеличить УК без проведения ОС не получится.

Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества.

Таким образом, закон не допускает отступлений от данного правила и увеличение УК должно быть на основании решения ОСУ. При этом такое решение принимается всеми участниками общества единогласно (ст. 19 ФЗ Об ООО).

Также закон Об ООО устанавливает правило, согласного которому факт принятия решения ОСУ об увеличения УК должен быть подтвержден путем нотариального удостоверения.

Статья 17 ФЗ Об ООО:

[/quote]Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.[quote]

Таким образом без принятого решения и соответственно при отсутствии его нотариального удостоверения, не будет выполнено требование вышеуказанной статьи закона.

А это в свою очередь основание для отказа в государственной регистрации изменений вносимых в ЕГРЮЛ.

[/quote]ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" устанавливает, что для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются в том, числе:

- документ, подтверждающий факт принятия общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решения об увеличении уставного капитала общества, или решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью об увеличении уставного капитала общества, если в устав общества с ограниченной ответственностью, утвержденный его учредителями (учредителем) или участниками (участником), внесены изменения, связанные с увеличением уставного капитала общества, на основании указанных решения общего собрания участников общества или решения единственного участника общества.[quote]