Как повлияет статья 139 УК РФ на работу и обучение в доме детского творчества?

• г. Ижевск

В 2015 году привлекалась ч 1 ст 139 ук РФ. Судимости не имеется. Могут ли меня уволить с работы, я работаю в доме детского творчества. Могу ли я идти учиться на воспитателя и так же работать с этой справкой о судимости.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вас не могут уволить с работы, а ОБЯЗАНЫ уволить, судимость у вас числится по данным базы ИЦ МВД, из которых и выдаются справки о судимости или об её отсутствии.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У меня же судимость не имеется.

Федеральным законом от 23.12.2010 № 387-ФЗ (далее – Закон № 387-ФЗ), вступившим в силу с 7 января 2011 года, право граждан с уголовным прошлым на работу в организациях, так или иначе связанных с обучением, воспитанием и обслуживанием несовершеннолетних, ограничено. В их число включены лица, которые имеют или ранее имели судимость (даже если впоследствии она была снята или погашена), а также подвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию за преступления, перечисленные в абз. 3 ч. 2 ст. 331 и ст. 351.1 Трудового кодекса РФ. Исключение сделано лишь для граждан, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям. Названные ограничения проявляются в том, что соискатели обязаны предъявлять работодателю справку об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Отсутствие этого документа либо наличие в нем порочащих сведений препятствует трудоустройству. Появились также новые обстоятельства, влекущие прекращение трудового договора. Теперь уголовное преследование работника, включая прекращенное по нереабилитирующим основаниям, или его осуждение в период действия трудового договора по указанным в абз. 3 ч. 2 ст. 331, ст. 351.1 ТК РФ видам преступлений служит поводом для прекращения трудового договора по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. В случае когда данные обстоятельства имели место до поступления лица на работу, но были установлены лишь в период трудовых отношений, трудовой договор прекращается на основании абз. 6 ч. 1 ст. 84 ТК РФ. Увольнение исключалось только при наличии возможности перевести работника на другую работу, которая не связана с непосредственными и регулярными контактами данного работника с несовершеннолетними (ч. 2 ст. 83, ч. 2 ст. 84 ТК РФ).

В данном случае важен сам факт уголовного преследования, а не наличия судимости. На сайте комиссии по делам несовершеннолетних каждого региона есть информация с перечнями статей УК РФ по которым комиссия принимает решение о допуске/недопуске к работе с несовершеннолетними. Часть 1 ст. 139 УК РФ является преступлением небольшой тяжести и входит в перечень статей, по которым комиссия допускает к работе с несовершеннолетним при условии погашенной судимости или прекращения уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям. Обратитесь в КДН Вашего региона с заявлением о допуске.