Как влияет преждевременный отпуск на размер декретных выплат

• г. Таганрог

Я работаю в школе. Декретный отпуск у меня начинается в конце октября. Если я возьму отпуск за свой счёт на 2 месяца (сентябрь, октябрь), чтобы не выходить на работу до декрета, мне заплатят декретный как положено или меньше из-за того что я была в отпуске два месяца за свой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина. Согласно ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка за 2 года предшествующих году отпуска по беременности и родам. Поэтому, отпуск за свой счет на 2 месяца размер декретных выплат не изменит.