Спор о наследстве квартиры - как получить свою долю и вернуть долг с брата?

• г. Симферополь

Мою маму брат с невесткой обманом вынудили дать в долг им крупную сумму, есть расписка. Сумму не вернули. Маму обижали, издевались психологически, и требовали переписать квартиру на брата. Мама умерла 9.01.2019 года. Квартира приватизирована на маму, брат прописан там. Завещания не было, квартира по закону на двоих - меня и брата. Я подала на право наследования и пока в права вступать не планирую, однако знаю, что по суду могу истребовать с брата половину долга, что при дальнейшем выкупе своей части квартиры у брата, либо наоборот, будет иметь для меня значение. Расписка у меня. Мне нужна помощь в составлении иска. И на сколько это дело может решиться в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если заемщиком не будет доказано иное.

Дело сложное, поскольку Ваш брат не будет признавать иск, поэтому рекомендую пригласить опытного юриста для представления своих интересов. Он же (юрист) и поможет Вам составить иск.

Для начала нужно подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Только если СП будет отменен, подавайте иск.

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Перспективы имеются. Вы можете обратиться к любому юристу для подготовки искового заявления.