Как решить проблему запахов и нарушения правил строительства выгребных ям на дачных участках - советы юристов

• г. Москва

Возник вопрос по поводу правил строительства выгребных ям на дачных участках.

На даче у соседа выгребная яма под уличным туалетом находится непосредственно вплотную к моему участку, из неё в мою ливневую канаву и оттуда идёт ужасный запах. А ещё при попытке закопать герметичную емкость под отходы эту яму прорвало и ко мне на участок вылилось все ее содержимое (емкость не вплотную к забору была закопана а метрах в полутора).

Что можно сделать с юридической точки зрения что бы решить данную проблему?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

И денежные средства взыскать за нанесенный ущерб, а также потребовать от него нормальный туалет построить.

С уважением.

Здравствуйте, по новым СП для земель СНТ размещать выгребые ямы, септики, туалеты возможно на расстоянии не менее 2 метров от границы смежного участка, поэтому требуйте переноса яма, и рекультивации земли, либо компенсации от соседа, в связи с причиненным ущербом в порядке ст.15,1064 ГК РФ.