Ситуация с продажей комнаты в коммунальной квартире - доли, регистрация и требования к продаже.

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать жилье - комнату в коммунальной квартире. Зарегистрированы я, мой отец и брат. Приватизировали я и отец в равных долях. Доли брата нет, но он зарегистрирован там. Ранее брат принимал участие в приватизации.

Можем ли продать эту комнату вместе с братом если уже есть покупатель? За ним в таком случае сохранится право проживания (регистрации). И нужно ли согласие брата на продажу комнаты, если он не собственник?

Ответы на вопрос (3):

Согласия брата не нужно.

Можете продавать без согласия брата. Новый собственник может в судебном порядке снять брата с регистрационного учёта (выписать), если брат не сделает этого сам.

1. Если он не собственник, то его согласия не нужно.

2. Вы вправе продать жилое помещение с зарегистрированным там человеком, закон этому не препятствует, но на практике это снизит стоимость жилья.

3. Не забывайте о соблюдении преимущественного права покупки комнаты остальными сособственниками, в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

Такие дела.