Налог при продаже доли квартиры собственника в зависимости от гражданства и срока владения

• г. Москва

1. Если собственник доли квартиры - гражданин Казахстана, то при продаже квартиры какой налог он будет платить?

2. Если он оформит свою долю на мать, которая является гражданкой РФ, то при продаже квартиры за долю сына, которая в ее собственности будет менее трех лет, какой налог она будет платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Зависит от того, сколько этот гражданин будет находиться в РФ в 2020 году: если 183 и более дней - налог составит 13% (но можно уменьшить налог путем применения налоговых вычетов), если менее 183 дней - 30%. Если владеет долей более 3/5 лет, налог платить не будет.

2. Мать будет платить 13%, но сможет уменьшить налог путем применения налоговых вычетов.