Девушка-сирота 21 года - долги и ремонт квартиры – к кому обратиться?

• г. Смоленск

Девушка - сирота 21 год.

В 8 лет мама умерла, а отца лишили родительских прав. За девочкой закреплена квартира 31.6 квадратов. Дом не признан аварийным и с 23.07. 2020 г. Был заключён договор соц. Найма.

За все прошедшие годы образовались долги и её обязуют их выплатить. Кроме этого, в квартире необходимо сделать капитальный ремонт. (замена окон, дверей, сантехника, выравнивание стен и поклейка обоев, покрытие для пола и потолок). Возможна ли помощь от государства в ремонте квартиры и к кому нужно обратиться? И можно ли списать с сироты все долги по коммуналке?

Ответы на вопрос (1):

До 18-ти лет девушка не обязана была платить за квартиру. Это должны были делать ее опекуны или муниципалитет. С 18-ти лет обязательства по погашению задолженности выполнять должна она (за рядом исключений).

Если квартира пришла в непригодное для проживание состояние до того, как девушке исполнилось 18 лет, - ремонт должен оплатить муниципалитет.

Девушка вправе обратиться за помощью не к платным юристам, а к тем, кто работает на основании ФЗ № 324 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Их контактные данные можно узнать в администрации района, в собесе, в ПФР.