Возможность предусмотреть обязательство Займодавца по предоставлению займа в определенные сроки и его ответственность в случае нарушения

• г. Москва

Возможно ли предусмотреть в договоре займа условие, что Займодавец обязуется предоставить займ в течение конкретного времени (скажем 3 дня с момента подписания договора). И какую ответственость возможно предусмотреть для займодавца, если он не перчислит сумму займа в указанные сроки?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность нельзя установить, поскольку договор займа реальный, т.е считается заключенным с момента передачи денег ( ст. 807 ГК РФ). Соответственно, если займодавец не перечислил в оговоренный срок сумму займа, то заемные правоотношения не возникли.

С уважением,