Как защитить себя от неявки на работу и штрафов при работе на испытательном сроке без подписания трудового договора

• г. Иркутск

Был такой случай, устроился на работу на испытательном сроке, сказали что все официально, трудовой договор не видел и не подписывал. Вышло так, что не вышел на работу, так как уезжал в другой город на 4 дня, предупредив работодателя что мне нужно уехать, на что потом получил штраф в 5 000 рублей, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

За невыход на работу без уважительных причин предполагается увольнение (ст. 81 ТК РФ). Нужно различать: вы предупредили работодателя и получили одобрение или же поставили перед фактом?