Чужая постройка на участке
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Оформлен земельный участок в собственность. В его границах оказался чужой гараж, который хозяин не может убрать по причине его старости, а предлагает мне его выкупить, что мне не нужно. Хочу установить забор, но тогда у хозяина этой постройки не будет доступа к своему гаражу. Документов на него, по-видимому нет. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! Тут помимо варианта с выкупом гаража есть вариант установления сервитута (ст.274 ГК РФ). Если не договоритесь относительно его установления, то собственник гаража будет вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

А каким образом Вам отошел земельный участок под чужой собственностью и чужой недвижимостью? Земельное законодательство этого не допускает, так как провозглашен принцип единства земли и недвижимости. Выкупать Вы тоже не обязаны. Как вариант - установить сервитут, ст.274 ГК РФ.Надо договариваться с соседом. Возможно есть вариант перемежевать участок - соседу выделить непосредственно под гаражом. А Вам остальную часть. И еще - нужно смотреть документы на участок и гараж. Кто и когда их выдавал. Если не получится миром - спор разрешит суд.

А в чем проблема

Если хозяин гаража, на который у него нет документов не предъявил к вам претензий или требований о признании межевания и право собственности на земельный участок не законным, то вы как собственник з.у. на котором расположен объект в виде гаража имеете право его демонтировать ст.209 ГК.

Если не нужен, не выкупайте, предложите убрать данное строение, если не исполнит имеете право обратиться в суд о сносе\переносе данного строения из границ Вашего участка, Вам его продали-участок, так ка это самовольная постройка, не зарегистрированная и в любом случае подлежит сносу ст.222 ГК РФ,а Ваши права, как собственника участка, ст.209 ГК РФ,нарушаются, обьясните, что он понесет и судебные издержки.