Отказ работодателя - папа не может перейти на неполный рабочий день из-за отсутствия работы у мамы.

• г. Орёл

Скажите, может ли папа перейти на неполный рабочий день если мама не работает? Работодатель отказал, ссылаясь на то, что мама не работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По какой причине отец хочет перейти на неполный рабочий день? По уходу за ребенком может уйти в декрет любой из родителей. Если мать в декрете или просто не работает, осуществляя уход за ребенком, то работодатель прав. Оснований для перехода на другой режим работы не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Мама не работает. Отпуск до 3ёх лет хотим оформить на папу.

1) Может ли работодатель мужа отказать в данном отпуске, мотивируя тем, что мать не работает (от мамы будут предоставлены справки из РУЗСН о неиспользовании отпуска и о неполучении пособия до 1.5 лет)

2)Папа подаёт все документы. Сколько ждать решения? Можно ли уже на следующий день не выходить на работу?

3) Папа, находясь в отпуске до 3ёх лет, решил поработать неполный рабочий день. Сколько часов минимум/максимум можно? Может ли работодатель отказать в этом желании работника? За сколько дней до выхода на неполный рабочий день надо предупредить работодателя?

Может ли мама устроиться официально на работу, если папа в данный момент получает выплаты по уходу за детьми+работает неполный рабочий день?

Работаю по пятидневной рабочей неделе,8 часовой рабочий день. Имею ребенка 7 лет. На данный момент возникла необходимость по личным причинам (обучение за свой счет) перейти на неполный рабочий день (3-4 часа в день) сроком на 4 месяца. Написала работодателю заявление, в котором указала, что в соответствии со статьей 93 ТК прошу перевести меня... Мне грубо в устной форме отказали, сказали что работник на полдня им не нужен, и либо я продолжаю работать, либо пишу заявление на увольнение по собственному желанию. Скажите пожалуйста, я имею право на неполный рабочий день? Если да,то на какой срок? И может ли меня работодатель уволить или сократить в этом случае? Спасибо за ответ.

Может ли папа получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работать неполный рабочий день при той же заработной плате, что и раньше, если мама работает удаленно на полставки?

Хочу выйти на неполный рабочий день, скажите что выгоднее для зарплаты: сокращенные дни (часы рабочие) или сокращенная неделя (4 рабочих, 3 выходных)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основной сотрудник предприятия (1 ставка) хочет перейти на неполный рабочий день (0,5 ставки). Может ли работодатель этому переходу воспрепятствовать? Правомерно ли это?

Моя подруга на работе просила у работодателя, чтобы он ей установил неполный рабочий день, чтобы подготовиться к вствупительным экзаменам. Работодатель отказал. Она обжаловала отказ в КТС. А КТС отказала ей в принятии звявления. Кто прав? И что делать? Может основываться на какой либо статью?

Что выгоднее по выходу из декрета на неполный рабочий день до достижения ребенка 3-х лет по зарплате? Неполная рабочая неделя (4 рабочих и 3 выходных) или неполный рабочий день рабочие часы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение