Отказ работодателя в установлении неполного рабочего дня - правомерность и возможные шаги для подруги

• г. Тюмень

Моя подруга на работе просила у работодателя, чтобы он ей установил неполный рабочий день, чтобы подготовиться к вствупительным экзаменам. Работодатель отказал. Она обжаловала отказ в КТС. А КТС отказала ей в принятии звявления. Кто прав? И что делать? Может основываться на какой либо статью?

Ответы на вопрос (1):

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Обязать РД увы не может.