Как решить проблему с неэффективным зам. директором по УВР, который отказывается добровольно уйти и заставляет компанию мучиться?

• г. Махачкала

Как и что можно сделать, чтобы уволить с занимаемой должности зам. директора по УВР, когда не справляется с работой и ей 70 лет? Директор и весь коллектив против неё, а она отказывается писать добровольное.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Зухра!

У работника пенсионного возраста такие же права, установленные Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК РФ), как и у более молодых работников. Если он не справляется с работой, не исполняет надлежащим образом с должностными обязанностями, то руководитель организации может за это работника привлечь к дисциплинарной ответственности 2-3 раза, а потом уволить на основании п.5 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Удачи Вам.

Все учителя написали коллективное заявление против неё профкому, а этим можно чего-то добиться?

Да ничего вы этим не добьетесь. Если она не справляется с работой, то это нужно фиксировать. Этим должен заниматься директор, но судя по всему, директора она устраивает а вам вешают лапшу на уши.