Может ли являтся подтверждением гражданства загран паспорт, в котором написано, что мать - гражданин РФ?

• г. Москва

Для получения владыша о Российском гражданстве для детей, необходимо предоставить справку с места жительства родителей на февраль 1992 года. Справку получить очень трудно, так как за период в 12 лет мать два раза была замужем и меняла фамилию. И документов, подтверждающих первоначальную фамилию, по которой была прописка в 1992 году, не сохранилось. Вопрос: почему паспорт гражданина РФ не является подтвердающим гражданство? Может ли являтся подтверждением гражданства загран паспорт, в котором написано, что мать - гражданин РФ? Какими законами можно руководствоваться в данном вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Пожалуйста, уточните вопрос:

- какого числа и в каком году родился ребенок (дети);

- в каком гражданстве состоят родители;

- где проживали родители по состоянию на 6 февраля 1992 года?

С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО "Польский Проект")

Требование предоставить справку о регистрации на 06 февраля 1992 года является незаконным и надуманным. Если есть возможность предоставить справку, проще ее предоставить. Если нет, - получайте письменный отказ и обжалуйте его в порядке подчиненности или в суд.