Надежда - Можно ли сократить ставку во время отпуска и как защитить свои права на работе?

• г. Санкт-Петербург

Надежда:

У меня ещё один вопрос. Я работаю в частном учреждении. Сейчас нахожусь в отпуске с 20 июля по 9 августа. Сегодня мне позвонила начальница. Сказала, что мою ставку сокращают. Законно ли это? И что делать если скажут, что нужно писать заявление? А если скажут писать по собственному желанию...

Ответы на вопрос (1):

На основании, п.2 ст.81 ТК РФ Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены сроки уведомления работника за два месяца, сама процедура сокращения, и регламент сокращения.

Что входит в регламент о сокращении: Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель не может нарушать сроки сокращения и сроки уведомления о сокращении в противном случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения, т.е. после отпуска Вас в Ваш первый рабочий день должны в письменном виде уведомить о предстоящем сокращении. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Не допускайте пороков воли по отношению к Вам в части написания своей собственной рукой заявления с основаниями увольнения п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, но, если Вы решите уволиться, то, при увольнении на основании статьи 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, работодатель не освобождается и обязан оплатить все переработки, заработную плату и + компенсацию (Увольняясь по основаниям ст.78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, компенсация за отпуск).