Может ли договор купли-продажи квартиры быть использован в качестве расписки в получении денег продавцом?

• г. Киров

Может ли договор купли-продажи квартиры являться распиской в получении денежных средств продавцом за указанную квартиру, если это прописать этот пункт в договоре купли-продажи примерно так: "...покупатель передает Продавцу собственные денежные средства при подписании настоящего договора. Настоящий договор имеет силу расписки в получении вышеуказанных сумм продавцом и не требует дополнительного подтверждения факта оплаты иными платежными и финансовыми документами, в том числе рукописными."?

Ответы на вопрос (3):

Да, несомненно так можно сделать.

Здравствуйте, Анна!

Можно и так, однако я бы первое предложение изложил следующим образом:

"...покупатель передал Продавцу собственные денежные средства, а Продавец их принял при подписании настоящего договора". Но это не принципиально.

Это не запрещено законом.