Вопросы налогового вычета при продаже дома и участка в собственности менее трёх лет.

• г. Хабаровск

Если продать дом за 1000000 и участок за 500000 в собственности менее трёх лет будет ли налоговый вычет 13%. И будет ли вычет если человек купил дом в августе за 1000000 и участок за 500000, а сентябре продал за эту же сумму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если продать дом и земельный участок, находящиеся в собственности меньше 3 лет, будет налогооблагаемая база, а не налоговый вычет. Существуют способы уменьшить налогооблагаемую базу.

Если человек купит дом и участок, продаст через месяц, имущественный налоговый вычет он будет продолжать получать, налога на доходы при этом не возникнет, он сможет применить вычет "доходы минус расходы".