Судья отказывает в ознакомлении с документом от местного самоуправления - законно ли это?

• г. Саратов

Поступил документ от органа местного самоуправления в арбитражный суд по делу. Судья отказывает в ознакомлении с ним до принятия решения о при общении его к делу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, законно. До тех пор, пока документ не приобщен к делу, вы, как участник процесса, не можете с ним ознакомиться как с частью материалов дела. Однако, в соответствии со ст.66 Арбитражного процессуального кодекса, сторона, представляющая доказательство, обязана направить его копию другим участникам процесса, если такое доказательство у них отсутствует. Таким образом, если вы участник процесса, то надо не требовать ознакомления, а возражать против приобщения, так как нарушен порядок представления доказательств.

Все правильно, пока документ не станет частью дела (пока суд его не приобщит) вы с ним не ознакомитесь. Если другая сторона вам копию этого документа не направила - укажите на это суду.