Как защитить свои права при равных долях в общей квартире?

• г. Москва

Есть три равные доли в одной квартире. Одна принадлежит мне, вторая моей матери, третья брату.

Мама готова свою долю подарить мне, но опасается, что при наличии постоянной регистрации и при отсутствии права собственности на долю ее все равно могут "вышибить из квартиры", и она останется на улице. Я говорю, что это не так и у нее равные права на пользование жильём со всеми зарегистрированными. Прав ли я в своих аргументах?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алексей!

Опасения мамы вполне верны. Как только она перестает быть собственником доли, квартиру могут продать, а ее выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Факт регистрации в этой квартире дает вашей маме право на проживание в этом жилье и право пользования жильем Если ваша мама будет постоянно жить в этой квартире то не будет ни каких юридических оснований " вышибить" ее из квартиры. Снимают с регистрационного учета и "вышибают" в судебном порядке ст 3 ГПК РФ в ситуациях, когда люди прописаны в жилье, но длительное время в нем не проживают.

Она правильно опасается. Ее можно будет выписать через суд в случае, если она перестанет быть собственником. Надо включать в договор условия о пожизненном ее проживании, хотя бы, но это полной гарантии тоже не дает.