Можно предложить такой заголовок - Можно ли использовать выписку из ЕГРЮЛ при переводе сотрудника при реорганизации организации?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, является ли выписка из ЕГРЮЛ основанием (для записи в трудовой книжке) при переводе сотрудника при реорганизации путем выделения организации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Реорганизация работодателя (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

Следовательно, при реорганизации не происходит перевода работников в другую организацию.

Если в ходе реорганизации изменились сведения о работодателе, то это необходимо указать в трудовых договорах, подписав дополнительные соглашения с работниками (ч. 1 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).