Прошу Вас дать ответ на интересующий меня вопрос.

• г. Москва

Возможна ли продажа супругом второму супругу доли совместно нажитого имущества, если "да" то объясните пожалуйста каким образом будут действовать нармы семейного права по которым: для отчуждения совместно нажитого имущества необходимо согласие второго супруга.

Рассматривая вышеуказанный вопрос не получается ли, что продавая свою долю супруг автоматически распоряжается долей второго супруга, хотя и в его пользу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Нормы Семейного Кодекса по владениею пользованиюе и распоряжению общим имуществом супругов регулируют отношения совместной собственности. Согласно ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Таким образом можно перейти из режима совместной собственности в режим долевой, а следовательно, в силу статьи 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном

отчуждении правил, преимущественной покупки, установленных статьей 250 ГК.