Как оформить наши взаимоотношения, ведь оформлять договор купли продажи я буду, после того, как они выплатят оговоренную сумму.

• г. Санкт-Петербург

Я имею комнату, мои знакомые хотят ее купить, но в рассрочку года за 3, при этом проживая в этой комнате. Как оформить наши взаимоотношения, ведь оформлять договор купли продажи я буду, после того, как они выплатят оговоренную сумму. Есть ли такая практика как договор о намерениях, где мы можем описать за какую цену будет продана комната и как оформлять передачу денег, если они планируют оплачивать равными платежами в течение 3-х лет, подойдет ли в этом случае расписка. Будут ли расписки иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Виктория! Вы вправе заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в котором будет оговорены условия оплаты. Такой договор региструется в УФРС и он будет обременен рассрочкой. После того, как покупатели с вами рассчитаются, по вашему заявлению обременение будет снято.

Порядок такой сделки конечно есть. Но...очень и очень большой риск. Вы ставите себя в зависимость от их финансового положения.. Если они будут длительное время проживать и прекратят платить, будите с боем через многомесячный суд выселять их, да ещё деньги возвращать. Хорошие знакомые мгновенно превратятся в заклятых врагов. Такое бывало , и много раз. Оно Вам надо. Уже сейчас их инансовое положение незавидно. А если ребёнок родиться, выселить будет вообще затруднительно. Лучше откажитесь. Это невыгодный вариант. Хорошенько подумайте.Удачи.

Чтобы избежать как раз ситуации, когда знакомые становятся врагами я и хотела бы оформить договор купли продажи уже после того, как будет выплачена сумма. По большому счету оформить договор о намерениях мы хотели, чтобы у моих знакомых было спокойно на душе, что они получат эту комнату после выплаты всей суммы.