Как переоформить квартиру в Украине в личную 100% собственность?

• г. Псков

Надеюсь на грамотный ответ. Вопрос: В 1993 году была приватизирована квартира в совместную собственность моей тогда жены, её мамы и меня. Находится она на Украине. В 2001 году мы развелись, мирно, дружески. Сейчас моя бывшая жена хочет переоформить квартиру в личную 100% собственность. Я давно живу в России, никаких претензий к своей бывшей жене не имею и, не против её желания. Что нам нужно сделать, каждому из участников совместной собственности для такого переоформления. Конечно, желателен наиболее экономный вариант по деньгам, ибо все давно пенсионеры и не роскошествуем. Спасибо за внимание и, помощь.

Ответы на вопрос (3):

По Российским законам продажа доли в квартире осуществляется исключительно через нотариуса и это не очень дешёво.

У Вас квартира на Украине. Нужно обращаться к юристам из Украины для получения детальной консультации, а Вы пишите Российским юристам. На Украине другие законы.

Передача вашей доли в квартире бывшей жене осуществляется путем заключения договора дарения доли. Если квартира находится на Украине и у вас нет ни какого желанию туда ехать для заключения договора-значит нужно позаботиться об оформлении доверенности ст 185 ГК РФ на кого то в Украине, (только не на бывшую жену), чтобы это человек мог по доверенности от вашего имени заключить договор дарения и подписать все необходимые документы при регистрации и Доверенность вы можете выслать ценным письмом почтой.

Павел оформите дарственную на свою долю, а мама на свою.