Требование подписать документ о неразглашении коммерческой тайны - правомерно ли это и можно ли отказаться?

• г. Томск

Компания, в которой я работаю, требует ознакомится и подписать документ о неразглашении коммерческой тайны предприятия. Законно ли это? И имею ли я право не подписывать этот документ?

Ответы на вопрос (3):

Документы, регламентирующие коммерческую тайну более чем правомерны.

Каждая организация имеет право защищать сведения, составляющие коммерческую тайну.

Соответственно, если вы не подпишите данный документ, вас скорее всего не допустят к работе.

Это ваше право. С другой стороны я не вижу столь важного в данном документе. Коммерческая тайна сама по себе предусмотрена законом. Удачи.

Анастасия, каждая компания в соответствии с Федеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ, может определять для себя какая информация к этой тайне относится. Данная подписка абсолютно законная, попросите, также в законном порядке, копию перед тем как подпишите. Последствия неподписания, могут вам объяснить там, где предлагают подписать, как правило, кадровая служба, либо специалист по защите коммерческой тайны. Если ваша работа связана с информацией, которая в организации отнесена к тайне, то вы можете быть не допущены к работе. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.