Молодая семья - в затруднении после признания аварийности дома и предоставления новой квартиры на пятом этаже без лифта.

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста в решении проблемы с которой столкнулась молодая семья. Нами была приобретена квартира в ипотеку с вложением материнского капитала, ипотеку платить ещё 12 лет. Дом признали аварийным по решению суда, в итоге взамен первого этажа предоставляют пятый в новом доме без лифта, могу ли я не соглашаться на данные условия и просить этаж пониже, ссылаясь на то что с двумя маленькими детьми подниматься на пятый этаж очень тяжело? Считается ли это ухудшением жилищных условий и предоставлением детям после снятия обремения с квартиры доли в квартире с худшими условиями для их проживания? Помимо того что квартира аварийного дома на первом этаже, в ней сделан хороший ремонт, а новая квартира, хоть и с большим метражом, находится на самом высоком этаже дома без лифта и со стандартной отделкой, то есть помимо трудностей с переездом, необходимо производить ремонтные работы, так ещё и жить как в клетке на самом верхнем этаже. Есть ли шанс получить квартиру на первом этаже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вероника. Увеличение квадратных метров и в более новом доме. Ни один суд не признает ухудшением условий. Потеряете время, нервы и деньги. В 5 этажном доме лифт не предусмотрен, так что тоже не считается ухудшением условий. Ремонт сделать, это было ваше право. Зато за те же деньги по ипотеке, вы расширили жилую площадь.