Как сохранить свой дом и участок, если возникли проблемы с выплатой займа?

• г. Пермь

Взяла 200 000 по договору займа на ремонт дома 14.07.20 г. под залог дома с участком. В котором проживают двое малолетних детей (единственное жилье) .В 2019 не смогла оплачивать проценты и мой долг вырос за 8 мес. до 760000 руб. Сейчас хотят забрать предмет залога. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Обжалуйте сумму процентов по долгу.

Здравствуйте, что значит хотят забрать, забрать они могут попытаться только в судебном порядке, и если обратятся в суд то вам следует отстаивать свои права, к тому же они не должны были вам выдавать кредит под залог дома да еще где и прописаны несовершеннолетние дети, поскольку это является единственным жильем.

Вы не написали когда вы взяли займ, т.к. Государством установлены ограничения по выплате займа с процентами, неустойками, штрафами - 1).С 28.01.2019 ограничения составляли 2,5 кратную сумму займа, процентная ставка по договору займа ограничивается 1,5 % в день.

2). С 01.07.2019 - ограничения составляли 2 кратную сумму займа, процентная ставка по договору займа ограничивается 1 % в день.

С 2017 года действовало ограничение на сумму начисляемых процентов. По договорам займа, заключенным до 28.01.2019 прекращается начисление процентов по кредитам, как только их сумма составит 3-х кратный размер суммы займа. При этом штрафы и неустойка могут начисляться.

Вот и считайте сами сколько вам могут начислять долг.

До 28.01.2019 - 200 000,00 + (200 000,00 х 3) = 800 000,00 руб. Укладывается займодавец в требование Закона.

С 28.01.2019 - 200 000,00 + (200 000,00 х 2,5) = 700 000,00 руб. Уже перебор.

С 01.07.2019 - 200 000,00 + (200 000,00 х 2) = 600 000,00 руб. Уже перебор.

С 01.11.2020 МФО запретили брать в залог недвижимость физлица.

По решению суда возможно отчуждение вашего жилья. Вы же знали на что шли и детьми не получится прикрыться. Однако были случаи, когда суд отказывал истцу, т.к. жильё ответчика было единственным.

Предмет залога выставят на торги и продадут или передадут залогодателю, не имеет значение что это единственное жилье.