Магазин отказывается вернуть деньги за неисправный пельменный аппарат - кто прав по Закону О защите прав потребителя?
₽ VIP

• г. Черкесск

Я купила пельменный аппарат, который так и не смогли наладить, вместе с наладчиком, которого рекомендовал продавец. Попыталась вернуть в магазин, отказались принимать товар и рекомендовали обратиться в суд.

Написали претензию, магазин бездействовал более 3 месяцев, после сам провел экспертизу, результаты которого сводятся к тому, что я плохо его мыла. Можно ли обязать магазин вернуть деньги за товар, в связи с пропуском сроков по ФЗ О защите прав потребителя ст. 20-23. В суде ответчик утверждает, что к нашим отношениям Закон О защите прав потребителя не применим, так как аппарат является промышленным товаром и представил свежее заключение. Прав ли магазин? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мадина, г.Черкесск !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено продавцом !!!, вправе по своему ВЫБОРУ !!! потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение ВСЕХ !!! заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ !!!

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

К вашим взаимоотношениям как Покупателя - физического лица и Продавца - юридического лица или ИП, ФЗ "О защите прав потребителей " имеет самое непосредственное отношение !!!

Поэтому рекомендую вам на месте обратиться за помощью к квалифицированному юристу !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13 .06. 2012г

18:43 моск.