Вопрос о погашении ипотеки с помощью материнского капитала и переоформлении квартиры на себя

• г. Новосибирск

Есть достаточно сложный вопрос! Подскажите, у Тещи есть квартира в ипотеке, в январе она получает налоговый вычет, гасит часть ипотеки и у нее остаётся чуть больше 400 000 рублей долга за квартиру. У нас с женой есть мат. капитал. Возможно ли нашим мат. капиталом погасить оставшуюся часть долга за квартиру и переоформить квартиру на себя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы в итоге станете собственниками квартиры с соблюдением всех условий, которые необходимы при использовании мат. капитала, то можно.

Никак у Вас это не получится. По сут это цессия. Сделка возможно с согласия залогодержателя. Но Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ распоряжение средствами мат. капитала по договору цессии не предусмотрено.

Сергей, добрый день!

Вы можете использовать средства материнского капитала для погашения ипотеки. Ваша тёща должна составить письменное обязательство о выделении вам всем долей, и заверить его у нотариуса. Это обязательство необходимо будет предоставить в пенсионный фонд.

Переоформление ипотеки с добавлением нового созаемщика.

Переоформление ипотечного соглашения не сулит больших технических трудностей, если банк согласен на манипуляции. Выгоды в этом вопросе у кредитора нет, но если риски минимальные, то он согласится. В особенности, если это шанс возврата долга.